29 августа состоялась открытие Центра открытого образования на русском языке ВГСПУ в республике Замбия на базе Университета информации и коммуникации г. Лусака.

Открытие происходило в присутствии вице-канцлера Университета информации и коммуникации профессора Джона Мупалы, представителя Министерства образования Республики Замбия Брайана Макуфеле, директора Российского центра науки и культуры в Республике Замбия Александра Анисимова, руководителя Центра открытого образования на русском языке ВГСПУ Инги Блиновой, а также сотрудников Университета информации и коммуникации и преподавателей Волгоградского государственного социально-педагогического университета. В своём видеообращении ректор Волгоградского государственного социально-педагогического университета профессор Александр Коротков поздравил всех присутствующих с открытием Центра и выразил уверенность в успешном выполнении задач проекта.

Проект ВГСПУ, реализуемый при поддержке Минпросвещения России, вызвал большой интерес у жителей столицы Замбии, на момент открытия Центра было продано более 190 заявок. Преподаватели ВГСПУ уже провели первые уроки русского языка, которые посетили более 80 слушателей. Такой масштабный старт проекта говорит о востребованности российского образования на африканском континенте.