27 сентября в Центре открытого образования на русском языке ВГСПУ в Республике Замбия могло бы стать обычным учебным днем. Но в программу работы Центра входят не только уроки русского языка, но и мастер-классы, семинары и лекции. Сегодня обучающиеся Центра приняли участие в открытом семинаре по физике и познакомились с Пьющей Птичкой.

Пьющая Птичка —  интересная термодинамическая игрушка, которая представляет из себя простейший тепловой двигатель. Элементарные опыты с Птичкой позволили обучающимся познакомиться с работой Майлза В. Салливана, повторить законы физики и химии, а также узнать, как тепловой двигатель использует разницу температур для преобразования тепловой энергии в разницу давлений внутри устройства и выполняет механическую работу.

В этот же день слушатели курса русского языка написали свой первый тест по итогам обучения первому модулю. Обучающиеся уже изучили ряд правил этикета, личные местоимения в именительном и винительном падежах, научились считать и говорить о профессии.