В рамках реализации курсов «Русская культура и литература», «Россия: язык и традиции», «Говорим красиво», «По дорогам России и Волгограда», «О мире по-русски» преподаватели Центра Открытого образования на Руссом языке в республике Замбия провели пять мастер-классов.

Череду мероприятий открыл мастер-класс по русским традиционным играм.  Игры прошли на свежем воздухе во дворе библиотеки Университета Информации и Коммуникации. Участники  соревновались в скорости, ловкости, меткости и удачливости в таких играх  «Городки», «Бирюльки», «Лото», «Поймай шарик», скручивании каната. Преподаватели центра подготовили русские национальные традиционные костюмы, таким образом, студенты получили возможность сделать красочные памятные фотографии.

Мастер-класс «Станция «Музыкальная» был посвящен изучению названий музыкальных инструментов и жанров музыки на русском языке.  Участники мастер-класса слушали и смотрели видео с композициями на русском языке разных направлений, начиная от народной музыки и представления Театра Ложкарей до рок-музыки и современной поп-музыки. С особой радостью были встречены песни современных исполнителей реп-сцены. Увлекательным опытом для ребят стала возможность лично познакомиться с привезенными из России музыкальными инструментами: ложками, свистулькой и трещотками, и сыграть на них. По итогам мастер-класса была проведена викторина.

Третий по счету мастер-класс был направлен на расширение кругозора студентов  в области русской литературы. Участники познакомились с основными персонажами русского фольклора, сказкой «Сестрица Аленушка и братец Иванушка», классической русской литературой — стихотворением Александра Сергеевича Пушкина «Зимнее утро» в оригинале и переводе на английский язык, творчеством Сергея Владимировича Михалкова, автором гимна СССР и Российской Федерации, и его стихотворением «А что у вас?».

Одним из самых запоминающихся мероприятий для студентов Университета Информации и Коммуникации стал мастер-класс по русским танцам. Обучающиеся познакомились с основными элементами русского народного танца, разновидностями хоровода, казачьим плясом и танцем с шашкой, танцами «Яблочко» и «Калинка» и сыграли в «Ручеек». А также посмотрели сюжет о праздновании Масленицы студентами Волгоградского государственного социально-педагогического университета с участием иностранных студентов.

Финальным этапом мероприятий, посвященных русской культуре, стал мастер-класс по скороговоркам. Участники с большим интересом упражнялись в дикции, произнося скороговорки «Шла Саша по шоссе», «На дворе трава, на траве — дрова», «Карл у Клары украл кораллы», «Сорок сорок воровали горох» и прочие.

Знакомство с литературой, музыкой, танцами, играми и скороговорками повысило интерес к русской культуре и традициям и вдохновило студентов на дальнейшее изучение русского языка.