Обучение русскому языку и знакомство с русскими традициями и культурой — не единственная задача Центра открытого образования на русском языке ВГСПУ. Ведущим подходом в нашей работе является предметно-языковое интегрированное обучение. Такой подход предполагает, что изучение иностранного (русского) языка не столько нацелено на овладение системой знаний о языке, сколько выступает средством формирования профессиональных компетенций.

В рамках курса «О мире по-русски» слушатели Центра получили возможность познакомиться с учебным лабораторным оборудованием по физиологии. Работа с датчиками и аппаратурой проходила на русском языке. Слушатели экспериментировали с датчиками температуры, освещенности, пульса, попробовали измерить давление и снять простейшую электрокардиограмму.