Преподаватель Волгоградского государственного социально-педагогического университета Наталия Солодовникова провела открытую интерактивную лекцию по истории и культуре России, представленным в творчестве российских художников. Мероприятие проходило на базе Университета информации и коммуникации, Лусака, Республика Замбия.

Концепция лекции была разработана в соавторстве с преподавателем ВГСПУ Мариной Поляковой. Она заключалась в том, чтобы представить знаковые события из истории России с момента образования государства до современности, а также познакомить слушателей курсов с бытом и культурой нашей страны.

Первая часть лекции затронула такие темы, как призвание варягов, крещение Руси, покорение Сибири Ермаком, утро стрелецкой казни, церковный раскол, деятельность Ивана IV, Петра I, суд Емельяна Пугачева, Бородинское сражение, отмена крепостного права, коронация Николая II, выступление В.И. Ленина на митинге рабочих, Великая отечественная война, представленные на полотнах выдающихся русских художников.

Вторая часть презентации была посвящена бытовой стороне жизни древней Руси, Российской Империи и Советской России, а также разнообразию природы России.

Через шедевры В. Васнецова, В. Сурикова, И. Репина, В. Серова,          В. Перова, В. Верещагина, Г. Мясоедова, И. Бродского, М. Соколова,             С. Герасимова и других мастеров студенты получили общее представление об истории и культуре России.

Чтобы студенты смогли представить современную Россию, им были показаны короткие видео, отражающие туристические красоты нашей страны и гастрономическое многообразие ее многонационального народа.

Студенты с интересом задавали вопросы о конфессиях России, происхождении ее письменности, царской династии и ее связях с европейскими монархами, Советском Союзе и многообразии языков и культур.

Мероприятие проводилось в рамках фестиваля «Дни русского языка и российской культуры». Весь проект реализуется в рамках госзадания Минпросвещения России.