Центр открытого образования на русском языке ВГСПУ в Республике Замбия

Деятельность Центра осуществляется в рамках реализации гранта Минпросвещения России в форме субсидий юридическим лицам в рамках реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Развитие образования», направленных на полноценное функционирование и развитие русского языка (мероприятие «Формирование и развитие комплексной сети центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку», лот 1.1.8. «Поддержка и развитие центров открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в Республике Ангола, Республике Замбия и Республике Мозамбик», проект «Центр открытого образования на русском языке ВГСПУ» (Соглашение 073-15-2023-1619 от «11» мая 2023 года)).

В рамках проекта реализуется 6 дополнительных общеразвивающих образовательных программ на русском языке продолжительностью по 36 часов.

Все курсы рассчитаны на иностранных граждан старше 14 лет, не владеющих русским языком и/или владеющих русским языком на элементарном или базовом уровне. Курсы будут интересны также слушателям с уровнем русского языка В1.

Курсы::

1. Курс «Россия: язык и традиции» + мастер-класс по изготовлению русских народных кукол из ткани.
  2. Курс «Русская литература и культура» + мастер-класс по русским народным танцам.
  3. Курс «Азбука общения» + мастер-класс по эффективному общению «Секреты дружбы».
  4. Курс «По дорогам России и Волгограда»  + мастер-класс по русским играм.
  5. Курс «О мире по-русски» +  мастер-класс по древнерусской каллиграфии.
  6. Курс «Говорим красиво»  + мастер-класс по скороговоркам на русском языке.

Мероприятия:

1. этно-квиз по проблемам межкультурного взаимодействия;
  2. методический семинар, посвященный вопросам обучения русскому языку как иностранному и роли русского языка в мире;
  3. олимпиада по русскому языку.

Партнер проекта — Университет Информации и Коммуникации, Лусака, Замбия.